UNISTRASI - Università per Stranieri di Siena - Ateneo Internazionale

  • Gli esami CILS

    href="https://cils.unistrasi.it/94/28/Come_si_svolgono_gli_esami_Cils.htm">Come si svolgono gli esami Cils
  • href="https://cils.unistrasi.it/83/15/Le_prove.htm">Le prove href="https://cils.unistrasi.it/117/83/La_valutazione.htm">La valutazione href="https://cils.unistrasi.it/118/84/I_punteggi.htm">I punteggi href="https://cils.unistrasi.it/100/52/Come_prepararsi_agli_esami_CILS .htm">Come prepararsi agli esami CILS href="https://cils.unistrasi.it/82/13/Le_date_degli_esami.htm">Le date degli esami href="https://cils.unistrasi.it/84/16/Le_sedi_di_esami.htm">Le sedi di esami
      href="https://cils.unistrasi.it/93/27/Come_diventare_sede_di_esame.htm">Come diventare sede di esame href="https://cils.unistrasi.it/128/Materiali_per_le_sedi_di_esami_CILS.htm">Materiali per le sedi di esami CILS
    href="https://cils.unistrasi.it/88/71/Iscrizione_agli_esami.htm">Iscrizione agli esami href="https://cils.unistrasi.it/89/188/Esempi_di_prove_di_esami.htm">Esempi di prove di esami href="https://cils.unistrasi.it/127/201/Risultati_esami_CILS.htm">Risultati esami CILS
  • Corsi per somministratori

  • Ricerca

  • CLIQ

  • Certificazione
    UNI EN ISO 9001 2015

  • B1 CITTADINANZA

  • Nuovi A1- A2
    integrazione

  • 25 Anni Cils


  • Lo staff CILS

     /    

    Direttrice

    Prof.ssa Sabrina Machetti
    tel.057724014
    machetti@unistrasi.it

     

    Segreteria Amministrativa (Convenzioni)

     

    Iscrizioni e rilascio certificati  

    Dott.ssa Chiara Fusi (Responsabile) 
    tel.0577240467 
    fusi@unistrasi.it,  cils@unistrasi.it

    Dott.ssa Anna Fancello
    tel.0577240272
    segrcils@unistrasi.it   
    Laboratorio di ricerca sul testing

    Dott.ssa Laura Sprugnoli (Responsabile)
    tel.0577240464
    sprugnoli@unistrasi.it     

    Dott.ssa Silvia Lucarelli
    tel.0577240365
    lucarelli@unistrasi.it
    infocils@unistrasi.it

     Personale a contratto

    tel.0577240363   

    tel.0577240459 

     

    Laboratorio di ricerca sulla valutazione
    e la validazione

    Dott.ssa Anna Bandini (Responsabile)
    tel.0577240468
    bandini@unistrasi.it

    Dott.ssa Beatrice Strambi
    tel.0577240458
    strambi@unistrasi.it

    Assegnisti di ricerca
    Dott.ssa Paola Masillo
    tel. 0577240465

    masillo@unistrasi.it 

    Dott. Adriano Gelo 
    tel. 0577240460 

    gelo@unistrasi.it  

    Dott.ssa Aisha Nasimi
    tel.0577240463 
    Dott.ssa Giulia Peri
    tel.0577240466