UNISTRASI - Università per Stranieri di Siena - Ateneo Internazionale

  • Gli esami CILS

    href="http://cils.unistrasi.it/94/28/Come_si_svolgono_gli_esami_Cils.htm">Come si svolgono gli esami Cils
  • href="http://cils.unistrasi.it/83/15/Le_prove.htm">Le prove href="http://cils.unistrasi.it/117/83/La_valutazione.htm">La valutazione href="http://cils.unistrasi.it/118/84/I_punteggi.htm">I punteggi href="http://cils.unistrasi.it/100/52/Come_prepararsi_agli_esami_CILS .htm">Come prepararsi agli esami CILS href="http://cils.unistrasi.it/82/13/Le_date_degli_esami.htm">Le date degli esami href="http://cils.unistrasi.it/84/16/Le_sedi_di_esami.htm">Le sedi di esami
      href="http://cils.unistrasi.it/93/27/Come_diventare_sede_di_esame.htm">Come diventare sede di esame href="http://cils.unistrasi.it/128/Materiali_per_le_sedi_di_esami_CILS.htm">Materiali per le sedi di esami CILS
    href="http://cils.unistrasi.it/88/71/Iscrizione_agli_esami.htm">Iscrizione agli esami href="http://cils.unistrasi.it/89/188/Esempi_di_prove_di_esami.htm">Esempi di prove di esami href="http://cils.unistrasi.it/127/201/Risultati_esami_CILS.htm">Risultati esami CILS
  • Corsi per somministratori

  • Ricerca

  • CLIQ

  • Certificazione
    UNI EN ISO 9001 2008


  • Lo staff CILS

     /    

    Direttrice Prof.ssa Sabrina Machetti
    tel. 057724014
    machetti@unistrasi.it
    Laboratorio di ricerca sul testing

    Dott.ssa Laura Sprugnoli (Responsabile)
    tel. 0577240464
    sprugnoli@unistrasi.it

    Dott.ssa Silvia Lucarelli
    tel.0577240365
    lucarelli@unistrasi.it
    infocils@unistrasi.it

    Laboratorio di ricerca sulla valutazione
    e la validazione

    Dott.ssa Anna Bandini (Responsabile)
    tel. 0577240468
    bandini@unistrasi.it

    Dott.ssa Beatrice Strambi
    tel. 0577240458
    strambi@unistrasi.it

    Assegnista di ricerca Dott.ssa Anna Maria Arruffoli
    tel. 0577240465
    arruffoli@unistrasi.it
    Segreteria Amministrativa

    Dott.ssa Chiara Fusi (Responsabile) 
    tel 0577240467 
    fusi@unistrasi.it,  cils@unistrasi.it

    Sig. Giacomo Cambiaggi